Доклад Председателя Арбитражного суда Курской области Н.Е.Суходольской «Итоги деятельности по отправлению правосудия в экономической сфере в 2009 году»

-1-

2009 год стал для Арбитражного суда Курской области юбилейным. В июле мы отмечали 75-летие со дня основания Государственного Арбитража при Курском Облисполкоме. Он был образован 10 июля 1934 года в соответствие с решением Курского областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и осуществлял свою деятельность при органах исполнительной власти. 2 июля 1992 года был создан Арбитражный суд Курской области, и с этого дня он разрешает экономические споры и иные дела, отнесенные к его компетенции. За это время наш суд стал авторитетным, заметным и востребованным в регионе, наши кадры пополняют вышестоящие инстанции, мы создаем новые традиции, и, несмотря на солидную дату, с оптимизмом смотрим в будущее.

-2-

В целом организация деятельности Арбитражного суда Курской области строилась с учетом мероприятий, предусмотренных Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, на основе Плана работы на 2009 год, положения которого выполнены в полном объеме.
Деятельность по отправлению правосудия в экономической сфере на территории Курской области в 2009 году была весьма интенсивной.
В арбитражный суд поступило 13 213 заявлений (исковых заявлений), что на 38% больше чем в 2008 году (9551 заявление), в том числе:
6 811 (51,5 %) - экономических споров и других дел, возникающих из гражданских правоотношений; 5 825 (44,2 %) - экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений;
9 (0,06 %) - об установлении фактов, имеющих юридическое значение; 494 (3,7 %) - о несостоятельности (банкротстве); 72 (0,54 %) - об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Принято к производству 12 867 (97,4 %) поступивших в суд заявлений (исковых заявлений). Разрешено 12 194 дела, что на 40 % больше, чем в 2008 году (8698). Возвращено 584 заявления, или 6,1% от поступивших (в 2007г. - 8,9%).

-3-

Анализ основных статистических показателей в 2009 году указывает на продолжающийся с 2007 года рост общего количества заявлений по экономическим спорам и другим делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
Более половины (66%) из поступивших заявлений по административным спорам составили заявления по налоговым спорам (3 827 заявлений).
В отчетном периоде продолжилось увеличение количества заявлений по наиболее сложным категориям административных дел, а именно: об оспаривании ненормативных правовых актов (включая акты налоговых, антимонопольных, таможенных органов, органов госрегистрации, а также ненормативные акты, связанные с применением законодательства о земле) -1075 заявлений, что на 12,8% больше, чем в 2008 году (953 заявления) и на 26,8% больше, чем в 2007 году (848 заявлений); об административных правонарушениях - 579 заявлений, увеличение по сравнению с 2008 годом составило 9% (в 2008 году-528 заявлений, в 2007 году - 435 заявлений).
В сравнении с 2008 годом на 21% (с 41 до 50 дел) произошло увеличение количества рассмотренных заявлений по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, связанных с применением законодательства о земле, на 62% возросло количество споров, связанных с применением антимонопольного законодательства, в 3,2 раза - заявлений о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих за неправомерные действия при банкротстве в 2 раза - заявлений о привлечении к административной ответственности за незаконное использование товарного знака.

-4-

Незначительно возросло количество заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов - исполнителей: со 110 заявлений в 2008 году до 128 в 2009г. с одновременным незначительным увеличением процента удовлетворенных судом требований.
Из рассмотренных в 2009 году дел 55 (43% от числа рассмотренных) прекращено в связи с отказом от иска, ввиду добровольного устранения судебным приставом - исполнителем допущенных нарушений (в 2008 году - 56 дел).
Во многом данные отказы стали возможными в связи с участием в рассмотрении дел управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области и оперативным (до рассмотрения спора по существу) устранением допущенных судебными приставами-исполнителями нарушений закона. По 54 делам решения, действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей признаны законными и не нарушающими прав заявителей. Решения по 19 делам были отменены. Основные причины заключаются в следующем:

  • Несоблюдение судебным приставом порядка наложения ареста на денежные средства организации, находящейся в процедуре банкротства, поскольку судебный пристав-исполнитель не учел, что для наложения ареста он должен был обратиться с соответствующим ходатайством в суд, рассматривающий дело о банкротстве.
  •  Применение санкции в отношении бюджетной организации судебным приставом-исполнителем (взыскание суммы исполнительского сбора с Администрации города). В соответствие с п.32 Информационного письма Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №77 от 20.04.2004 такая санкция применена быть не может, поскольку администрация является исполнительным органом местного самоуправления.
  • Постановлением судебного пристава-исполнителя отказано в принятии к производству исполнительного документа, и исполнительный лист возвращен заявителю, поскольку в нем отсутствовало указание на дату и место рождения должника. Вместе с тем Законом «Об исполнительном праве» не предусмотрено обязательное указание в исполнительном документе даты и места рождения должника - индивидуального предпринимателя, поскольку на него распространяются правила об обязательных реквизитах для должника - организации (юридического лица).

-5-

В 2009 году с участием прокурора было рассмотрено по существу 65 дел, требования удовлетворены по 59 делам. В 2008 г. - 152, из них удовлетворено - 79; в 2007 г. - 103, из них удовлетворено - 67.
При этом основной объем удовлетворенных требований (43 дела) касался привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) - продажа автомобильных аптечек и лекарственных средств для животных без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.
Новыми требованиями прокурора в отчетном периоде явились - требования о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов (требования удовлетворены); а также требования о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) - за грубое нарушение лицензионных требований при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованном для перевозок более 8 человек (требования удовлетворены).
Таким образом, основное количество обращений (58 заявлений) связано с реализацией прокурором прав, установленных статьей 28.4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.

-6-

В 2009 году 48,6 % от общего количества заявлений, рассмотренных судом, составили споры, возникающие из гражданских правоотношений. Количество этих дел по сравнению с 2008 годом возросло на 53,3 % (в 2008г. - 4404 дела, в 2009г. - 5924 дела).

Опубликовано: 30.05.2013 12:32 Обновлено: 04.05.2023 10:58