РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке заявлений и материалов, передаваемых в арбитражный суд по делам о взыскании обязательных платежей и санкций, рассматриваемым в порядке упрощенного производства
Заявления в арбитражный суд о взыскании обязательных платежей и санкций с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подаются и рассматриваются в соответствии с нормами Главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
В соответствии со статьей 226 АПК РФ такие дела могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 227 АПК РФ определено, что в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
Согласно пункту 5 статьи 228 АПК РФ, судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов (не менее 15 дней с даты вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления в порядке упрощенного производства - для представления суду доказательств, на которых основаны заявленные требования, отзыва на заявление; не менее 30 дней с даты вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления в порядке упрощенного производства – для направления сторонами в суд и друг другу дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции).
Судом исследуются изложенные в представленных документах объяснения, возражения и доводы лиц, участвующих в деле; решение принимается на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
В соответствии с пунктом 4 статьи 228 АПК РФ, документы, доказательства, отзывы на заявление, поступившие по истечении установленных арбитражным судом сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленные судом сроки по причинам, не зависящим от них.
В связи с этим, необходимо чтобы подаваемые в суд заявления строго соответствовали требованиям, установленным статьей 214 АПК РФ, а прилагаемые документы полностью подтверждали обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
В заявлении о взыскании обязательных платежей и санкций должны быть указаны:
- наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
- наименование заявителя, его место нахождения, номера телефонов, факсов, адрес электронной почты заявителя;
- наименование ответчика, его место нахождения или место жительства (если известно, то и номера телефонов, факсов, адрес электронной почты ответчика);
- наименование платежа, подлежащего взысканию, размер и расчет его суммы;
В заявлении должно быть указано, какая сумма задолженности (недоимки, пени, штрафа), за какой период, и по какому налогу подлежит взысканию. В случае взыскания пени необходимо четко указывать, на какую задолженность, и за какой период начислены пени, прилагать расчет пени и указывать о принятых мерах по взысканию задолженности по налогу, на которую начислены пени. Не допускается подача одного заявления о взыскании задолженности по нескольким налогам.
- нормы федерального закона и иного нормативного правового акта, предусматривающие уплату платежа;
- сведения о направлении (вручении) требования об уплате платежа в добровольном порядке;
- перечень прилагаемых документов.
Кроме того, в заявлении необходимо делать ссылку на нормы подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
К заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагаются следующие документы:
- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
- документы (доказательства), полностью раскрывающие и подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования;
К таким документам относятся, в частности, копии налоговых деклараций; копии решений о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения; копии требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа; выписка из лицевого счета и данные налогового обязательства налогоплательщика с момента образования задолженности до даты подачи заявления в суд; доказательства принятия мер по взысканию задолженности по налогу, на которую начислены пени.
- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
- документ, подтверждающий направление (вручение) заявителем требования об уплате взыскиваемого платежа в добровольном порядке;
- копии нормативных актов о налогах и сборах, если они приняты субъектом РФ или органом местного самоуправления;
- выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения заявителя в арбитражный суд.
При представлении указанных выписок заявителю необходимо проверить, является ли ответчик действующим юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), не находится ли в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.
При наличии возможности также целесообразно до подачи заявления в суд получить от налогоплательщика, имеющего задолженность, письмо о признании им наличия и размера задолженности, которую налоговый орган взыскивает в судебном порядке.
Кроме того, в сроки установленные арбитражным судом в определении о принятии заявления в порядке упрощенного производства, заявителю необходимо проверять данные лицевого счета налогоплательщика, и при наличии добровольной уплаты взыскиваемой в судебном порядке задолженности – производить действия по уточнению размера заявленных требований.
Опубликовано: 29.05.2013 17:23 Обновлено: 04.05.2023 10:58